Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Новые и строгие: правила для авиапассажиров, которые совсем скоро станут обязательными

5 категория - Другое

27 Мая 2020
Авиакомпании во всем мире все чаще рапотруют о том, что готовы возобновить полеты, и даже публикуют расписание рейсов на ближайшие месяцы. Какие требования к пассажирам и членам экипажей предъявляют власти и санитарные службы разных стран в новых условиях? Попробуем выделить и обобщить самые важные из них.
В АЭРОПОРТУ
Перед входом в здание терминала, перед эскалаторами, во всех переходах будут уложены противомикробные коврики — для того, чтобы не растаскивать на подошвах возможную инфекцию с улицы. 
Внутрь терминалов пропустят только пассажиров. Провожающие, увы, должны остаться снаружи — чтобы не создавать толпу внутри. Вспомните наш «Домодедово» в недавнем прошлом. Понимаете, о чем идет речь, да?
Кстати, встречать по тем же причинам придется тоже на свежем воздухе. 
Каждый пассажир пройдет процедуру измерения температуры. В продвинутых аэропортах этот процесс будет полностью автоматизирован. Умные инфракрасные камеры сделают все сами и подадут сигнал на пульт управления в случае обнаружения потенциально инфицированного. 
Пол в здании аэровокзального комплекса разлинуют таким образом, чтобы визуализировать необходимую минимальную дистанцию между пассажирами. Мы сравнили такую разметку с «вафельной», той, что применяется на перекрестках. 
Без маски и перчаток вход в терминал запрещен. Кстати, их нужно носить на протяжении всего полета до выхода в город в пункте назначения. 
Так называемые «санитайзеры» установят не только в туалетных комнатах, а буквально на каждом углу. Чем чаще обрабатывать руки, тем безопаснее. В том числе, в перчатках — не тряпочных из хозмага, разумеется. 
Все процедуры, которые можно будет пройти бесконтактно, переведут в автоматический режим. Например, регистрацию на рейс и сдачу багажа. В ряде аэропортов Европы уже вовсю действуют подобные схемы, и они хорошо себя зарекомендовали. Из персонала — только консультанты, которые в случае чего готовы подсказать, каким концом приложить ваш заранее распечатанный посадочный билет или экран смартфона к окошку сканера. 
Прохождение контроля безопасности, то есть, всем знакомое «раздевание» также обещают максимально автоматизировать. 
Там, куда автоматизация пока не дошла, на стойках регистрации установят специальные прозрачные экраны между пассажиром и сотрудником аэропорта. А на паспортном контрле ничего делать не придется — пограничники в будках и так достаточно защищены. 
Если ранее пассажиров просили рассчитывать время и приезжать в аэропорт заранее, за 3-3,5 часа в пиковые моменты, то теперь все будет наоборот. Более 2 часов находиться на территории комплекса запрещено. Если вы, конечно, не работаете на его территории. 
Подробнее
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх