Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Государство поддержит речные круизы

5 категория - Другое

03 Июня 2020
ладимир Путин дал ряд поручений по итогам совещания по вопросам развития транспорта. Большая часть поручений касается поддержки судоходных компаний, осуществляющих речные и морские круизы. Такие компании могут получить госпомощь в размере 320 млн р. для покрытия части затрат по лизингу.
КАК ПОМОГУТ КРИЗНЫМ КОМПАНИЯМ
Согласно тексту документа, перевозка пассажиров железнодорожным и внутренним водным транспортом будут включены в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ограничений из-за коронавируса. Поручение должно быть выполнено до 10 июня.
В рамках новых поручений будет выделено 320 млн р. судоходным компаниям, осуществляющим морские и речные круизные перевозки. Средства помогут им компенсировать часть затрат по лизингу.
Не исключено, что финансирование будет более масштабным. Правительству также поручено "рассмотреть вопрос выделения в 2020 г. средств на оказание финансовой поддержки российским судоходным компаниям, осуществляющим речные круизные перевозки". Эти деньги должны быть направлены на выплаты зарплат работникам, уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также на осуществление других платежей в целях сохранения численности работников.
Правительство рассмотрит вопрос об установлении на период до 2022 г. нулевой ставки НДС в отношении операций по реализации лицам, не проживающим постоянно в РФ, туристского продукта, предусматривающего перевозку и размещение туристов на круизных морских и речных судах.
Кроме того, до 1 июля должны быть представлены предложения:
о продлении срока действия мер государственной поддержки ранее заключенных лизинговых сделок, предметом которых являются морские и речные суда, построенные на российских верфях, в том числе предусматривающих компенсацию части лизинговых платежей;
о необходимости докапитализации лизинговых компаний с государственным участием, осуществляющих деятельность в сфере судостроения, за счет средств федерального бюджета в целях снижения платежей в отношении судов, построенных российскими судостроительными организациями, а также установления фиксированного размера этих платежей;
о предоставлении российским кредитным организациям мер государственной поддержки, в том числе субсидий из федерального бюджета на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году системообразующим организациям на пополнение оборотных средств, с учетом сезонного характера деятельности организаций морского пассажирского и внутреннего водного транспорта;
Высшим должностным лицам субъектов РФ поручено рекомендовать меры поддержки организаций, осуществляющих туристские перевозки водным транспортом.
ДРУГИЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ТУРИЗМА
Путин также поручил включить меры по восстановлению и стимулированию развития внутреннего и въездного туризма в общенациональный план по восстановлению экономики РФ.
Напомним, что согласно последней версии плана, на спасение туризма от последствий COVID-19 может быть выделено свыше 60 млрд рублей.
Правительству РФ поручено совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ подготовить и представить предложения о мерах по восстановлению внутреннего туризма. Срок реализации – до 10 августа 2020 г.
До 1 октября 2020 г. должно быть обеспечено принятие Госдумой закона о единой электронной визе в РФ. Отметим, что эта мера фигурирует и в плане по восстановлению экономики и призвана способствовать развитию въездного турпотока.
Сейчас по электронной визе иностранцы могут попасть только в некоторые регионы России и самый популярный город у туристов – Москва – в них не входит.
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх