Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Роспотребнадзор согласовал 13 стран на открытие границ, среди них 5 туристических направлений.

5 категория - Другое

09 Июля 2020

Перечень стран, «с которыми возможно открытие авиасообщения» в четверг представил Росавиации Роспотребнадзор. Согласно документу от 8 июля, отправленному также в Минтранс, в список для первого этапа вошли всего тринадцать стран, из них 5 (в списке выделены жирным, Китай в их число не включен из-за ассоциации в массовом сознании с первоисточником коронавируса и опасениями туристов туда ехать) являются массовыми туристическими направлениями, популярными у российских туристов. Впрочем, главное заграничное направление пляжного отдыха - Турция, в этом списке отсутствует, хоть власти Турции прикладывают титанические усилия, доказывая в ЕС и России безопасность отдыха на своих курортах. Почему Турцию не включили - читайте ниже.

Возвращаясь к приказу Роспотребнадзора: в данном перечне оказались девять стран Евросоюза, выбранных по непонятным критериям, а также ряд государств Азии, включая Китай. Страны СНГ, с которых первоначально предполагалось начинать открытие, в список не вошли. Как, кстати, и Турция.

Список выглядит следующим образом.

  1. Великобритания
  2. Венгрия
  3. Германия
  4. Дания
  5. Италия
  6. Нидерланды
  7. Норвегия
  8. Польша
  9. Финляндия
  10. Вьетнам
  11. Китай
  12. Монголия
  13. Шри-Ланка

О конкретных датах открытия границ и старте авиасообщений речи в документе Роспотребнадзора не идет - это будет определять Росавиация, представляя свои предложения в Правительство. И окончательную резолюцию на таком документе должен будет поставить Мишустин. Однако очевидно, что эта подвижка по открытию границ произошла после встречи гендиректора Аэрофлота Виталия Савельева с президентом Владимиром Путиным - уже на следующий день Шереметьево объявило о рестарте работы главного международного терминала. Как и предсказывали эксперты Турпрома, эти признаки явно указывали на скорое открытие границ. Подробности об этом читайте по данной ссылке.

А вот Турция в этот список не вошла, как и прогнозировали на страницах Турпрома аналитики. Дело в том, что ещё месяц назад между Россией и Турцией возникли большие «тёрки» на почве поставок газа через «Южный поток» - турецкие компании задолжали Газпрому около $2 млрд и отказываются платить, а значит туристы, как это уже ранее бывало, могут стать дополнительным, но весомым аргументом в этом споре. И есть подозрение, что пока эта проблема решена не будет, Турцию для российских туристов не откроют. Подробности читайте в данном материале.

Более того, вполне возможно, что российские власти раньше Турции откроют Египет, который вот уже пять с половиной лет закрыт для российского туриста после взрыва чартера Метроджет, летевшего из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. Дело втом, что Египет сейчас является стратегическим союзником России в военно-политическом плане во всем ближневосточном и североафриканском регионе, включая Ливию, за которую идёт нешуточная схватка. Плюс Египет выполнил все требования России по обеспечению безопасности туристов в аэропортах, плюс пошел на встречу во многих вопросах военно-технического и торгового сотрудничества. Недаром МИД РФ заявил недавно: «российские чартеры в Египет будут восстановлены» - подробности читайте тут.

А пока заграницу для российских туристов лишь начинают приоткрывать, эксперты отмечают повышенный спрос на туры по России. Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Добавим, что сейчас многие россияне начали активно бронировать туры в Анталию через Минск здесь, другие решают отправиться на отдых в Хургаду, тоже через Белоруссию. именно так наши туристы в основном и попадают на курорты зарубежных стран.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх