Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

«Пандемия показала, насколько туризм – системообразующее явление для Санкт-Петербурга»

4 категория - Новости СЗФО

28 Июля 2020
Пандемия коронавируса хорошо показала, насколько туризм важен для Санкт-Петербурга не только как отрасль экономики, но и как часть социальной жизни, считает глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
По его словам, для определения стоящих перед ведомством задач на ближайшие месяцы важно было оценить вклад туризма в экономику города до пандемии. «Чтобы понять, какие задачи перед нами стоят, мы решили оценить, что потеряли. Кризис позволил нам на это посмотреть по-новому: когда все остановилось, мы увидели, как страдают бюджеты, экономика, занятость города от отсутствия туристов. Мы поняли, что туризм для нашего города – это системообразующее явление, не только отрасль экономики, но и огромная часть социальной жизни», – сказал г-н Корнеев на пресс-конференции, посвященной развитию туризма в регионах.
По его словам, 80% организованного зарубежного турпотока так или иначе проходит через Санкт-Петербург. По данным комитета, в прошлом году выручка от туризма в городе составила 378 млрд рублей.
«Впрямую заняты в сфере туризма больше 100 тыс. человек, 3,5% от всего работающего населения города. В смежных отраслях, которые зависят от бюджетов туристов, – 300 тыс. человек. А вообще с деньгами, которые туристы оставляют в городе, так или иначе связаны 500 тыс. человек, то есть 9,5% всего населения Петербурга. Иногда люди и не думают об этом, но, когда химчистка работает на гостиницу – она работает на туризм, эти цепочки очень большие, и мы их увидели, когда все остановилось», – подчеркнул Сергей Корнеев.
По его словам, на туризм приходится минимум 4,5% валового регионального продукта (ВРП) города. «Это сопоставимо со строительной индустрией, она тоже занимает 4,5% в экономике. А если мы вспоминаем международный туризм, который сейчас потеряли: $3,14 млрд – это та валютная выручка, которые привозили иностранные туристы. Треть от всего туристического экспорта России, составляющего $11,5 млрд – это экспорт, связанный с Петербургом, а в самом Петербурге на туризм приходится почти в 45% в несырьевом неэнергетическом экспорте города, то есть почти половина», – рассказал г-н Корнеев.
Подробнее
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх