Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Траулер «Онега» затонул в Баренцевом море

5 категория - Другое

28 Декабря 2020

Пять судов следуют к месту крушения траулера «Онега», который затонул в Баренцевом море вблизи Новой Земли. Двое спасенных членов экипажа находятся на борту судна «Войково», которое оказалось в непосредственной близости, судьба еще 17 человек остается неизвестной, сообщает телеканал «Вести.ru».

Сигнал бедствия капитан сейнера подал около 7:30 утра 28 декабря, когда судно находилосьпримерно в 300 морских милях от порта Мурманск, к которому приписана «Онега». По предварительным данным, причиной ЧП стало обледенение борта судна. В результате, когда рыбаки поднимали сеть, траулер сильно накренился и затонул.

Экипаж «Войкова» обнаружил на месте двух рыбаков в гидрокостюмах, сейчас они находятся на его борту, их жизням ничего не угрожает. С их слов следует, что катастрофа произошла в сильный шторм, людей попросту смыло с палубы, так что спасательными средствами никто воспользоваться не успел. Рыбаки утверждают, что по меньшей мере один их коллега погиб.

К месту крушения выдвинулись пять судов, хотя шансов на спасение людей, как полагают эксперты, практически нет: в районе затопления сильный ветер, шторм и мороз минус 20 градусов, при этом суда прибудут в лучшем случае через три с небольшим часа.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта».

По данным «Вести.ru», траулер «Онега» принадлежит мурманской компании «Вариант РПФ». Судно работало для рыбколхоза имени Калинина (Архангельская область).

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх