Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Суд приостановил передачу причалов Речного вокзала Санкт-Петербурга частному предприятию

4 категория - Новости СЗФО

08 Апреля 2021

Город готовит причалы к навигации. Ожидается более 100 судозаходов в навигацию 2021 года.

Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес определение о приостановлении исполнения судебного акта (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021), касающегося требований ООО «Анхель» в отношении прав на имущественный комплекс Речного вокзала Санкт-Петербурга. Копия определения суда имеется в распоряжении ИАА «ПортНьюс». Данная приостановка определена  до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» (АВТ) направило кассационную жалобу на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2021, которое отменило решение суда первой инстанции и признало за ООО «Анхель» право на приватизацию пассажирских речных причалов в Санкт-Петербурге на пр. Обуховской обороны, где исторически расположен речной порт Санкт-Петербурга.

С 2014 по 2019 годы арендатором причалов Речного вокзала на пр. Обуховской обороны являлось ООО «Анхель».

Правительство Санкт-Петербурга в 2015 году инициировало передачу причалов из федеральной собственности в собственность Санкт-Петербурга. Получив причалы в собственность, в 2019 году город закрепил причалы на праве оперативного управления за СПб ГКУ «АВТ» - специализированной организацией, являющейся оператором городских причалов Санкт-Петербурга. СПб ГКУ «АВТ» обеспечило финансирование работ по подготовке Речного вокзала к навигации и обеспечило загрузку его причалов в «ковидном» 2020 году, разработало план капитального ремонта причалов.

ООО «Анхель» через суд настаивает на приватизации причалов Речного вокзала. Суд первой инстанции отказал  ООО «Анхель», однако арбитражный апелляционный суд не признал за АВТ право оперативного управления) на причалы Речного вокзала, и постановил направить в адрес ООО «Анхель» проект договора купли-продажи причалов.

В настоящее время СПб ГКУ «АВТ» получило право готовить причалы к навигации 2021 года.

На Речной вокзал Санкт-Петербурга ожидается более 100 судозаходов. Доход городского бюджета от швартовки и стоянки судов в 2021 году может превысить 6 млн руб.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх