Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Морские экспресс-новости

5 категория - Другое

15 Июня 2021

Жители Венеции вышли на протесты против захода лайнеров

В Венеции 5 июня сотни местных жителей вышли на набережную и освистали первое с начала пандемии входящее в лагуну круизное судно. Многие спустили на воду лодки, требуя не пускать в город 16-палубный лайнер MSC Orchestra. Такие гиганты не заходили сюда уже более полутора лет, и люди рассчитывали, что в центре города их больше не увидят. Ранее итальянское правительство заявляло, что запретит заходить им в лагуну, но практически пустой лайнер не только спокойно пришвартовался у традиционного места стоянки, но и взял на борт 650 туристов.

Как заявил один из горожан: «Решение вопроса мы видим в ином подходе к круизам. Корабли не должны быть такими огромными, с тысячами туристов на борту. Вопрос не в эстетике, не в том, что лайнеры портят городскую панораму. Венеция периодически уходит под воду, волны ее разрушают». До пандемии Венецианскую лагуну ежегодно посещали 30 млн человек, а постоянно проживают здесь всего 250 тыс. Несмотря на все связанные с пандемией сложности, сейчас многие с тоской вспоминают дни, когда город был свободен от туристов. В то же время, глава Международной ассоциации круизных линий Франческо Галиетти заявил, что за время отсутствия круизного туризма экономика Венеции недосчиталась около 1 млрд евро.

Минпромторг выступает за выделение средства на пассажирские суда

Минпромторг РФ предлагает выделить «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) 3,08 млрд рублей в виде взноса в уставный капитал на лизинг гражданских водных судов. За счет субсидий планируется до 2023 года построить на российских верфях 10 пассажирское теплоходов, и главное - круизное судно PV180 «ББК-макс» за 3 млрд рублей. Как говорится в пояснительной записке к проекту, сейчас в речной круизный флот РФ входят около 120 судов средним возрастом 47-50 лет, а в ближайшие пять лет их количество может снизиться на треть, составив 87 единиц без учета нового строительства к 2025 году и 53 - к 2030 году. Также на фоне модернизации судов будет наблюдаться сокращение их пассажировместимости. И если в 2020 году этот показатель составлял 24,6 тыс. человек, то к 2025 году он снизится до 18,8 тыс. человек, а к 2030 году может упасть до 11,6 тыс. пассажиров, отмечает министерство. При этом в России на ряде маршрутов водный транспорт выступает единственным экономически эффективным видом перевозок пассажиров. С учетом их социальной значимости, необходима государственная поддержка финансирования строительства нового флота, которая создаст условия для развития водных перевозок, констатирует Минпромторг.

«Адмирал Невельской» вышел на курильский маршрут

В Сахалинской области составлено расписание рейсов грузопассажирского парома «Адмирал Невельской». До конца сентября он должен начать морское сообщение по маршруту Корсаков – Курильск – Южнокурильск – Малокурильское - Корсаков, отмечает пресс-служба правительства региона. Новейшее грузопассажирское судно проекта PV22 со 2 июня уже работает на курильском маршруте и ходит из порта Корсаков до Кунашира (Южно-Курильск), Шикотана (Малокурильское), Итурупа (Курильск). Путь до ближайшего острова занимает менее суток. Кроме того, предстоящей осенью ожидается выход на линию аналогичного парома – «Павел Леонов», его прибытие на Сахалин планируется в июле-августе. Оба судна построены специально для Сахалина на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (ССЗ) под Санкт-Петербургом.

Долгое время на курильском маршруте работало только одно пассажирское судно «Игорь Фархутдинов» 90-х годов постройки, которое продолжит и дальше обслуживать направление. С выходом на линию новейших транспортных средств открываются широкие возможности для перевозок пассажиров и грузов, а также для развития туристической отрасли. Отметим, «Адмирал Невельской», как и «Павел Леонов», вмещает до 145 пассажиров, для которых на борту созданы комфортные условия пребывания. Предусмотрены одно-, двух- и четырехместные каюты, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

Эстония отменяет ковидные ограничения и запускает круизы

Эпидемиологические показатели в Эстонии заметно улучшились, как сообщил премьер-министр страны Кая Калласс, за неделю коронавирусом заражается в среднем менее ста человек в сутки. Что позволило правительству с 8 июня снять ряд ограничений. В том числе, с 11 июня стали доступны круизы между Таллином и Стокгольмом. С этого же числа разрешены мероприятия в помещениях, участие в которых могут принять до 600 человек при заполняемости зала на 50%. Также до тысячи человек могут участвовать в мероприятиях на свежем воздухе. При этом время работы кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания в Эстонии теперь не ограничено.

Госэкспертиза одобрила проект создания яхтенной марины в Севастополе

Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по созданию яхтенной марины в Балаклавской бухте Севастополя. Она считается одной из самых красивых в Крыму, кроме того, здесь не бывает штормов, что гарантирует оптимальные условия для швартовки и размещения судов. По поручению президента России Владимира Путина в рамках развития территории в Балаклаве и создается яхтенная марина на 600 мест. В ходе реализации проекта реконструируют Таврическую набережную и набережную Назукина, где обустроят прогулочные пешеходные зоны и велосипедные дорожки. Вдоль набережных разместят причалы и пирсы для яхт и маломерных судов. Реконструируют и административное здание, где также будет работать туристско-информационный центр. Кроме того, на набережной Назукина модернизируют участок морского пункта пропуска через государственную границу РФ. Также пройдут модернизацию два автомобильных моста и несколько участков дорог, отремонтированы действующие и построены новые инженерные сети и сооружения, необходимые для снабжения марины.

Испания разрешила круизным лайнерам заходить в порты страны

Правительство Испании с 7 июня разрешило круизным лайнерам заходить в порты страны. Запрет действовал с 23 июня прошлого года из-за пандемии Covid-19. Как отмечается, решение принято на фоне улучшения эпидемической ситуации в европейских странах, откуда прибывают большинство круизных пассажиров, а также в связи с увеличением охвата вакцинации. Также объявлено, что с того же числа Испанию смогут посещать туристы из всех стран, привитые от коронавируса препаратами, которые были одобрены Европейским агентством лекарственных средств или Всемирной организацией здравоохранения.

Грузопассажирские рейс из Петропавловска-Камчатского на Командоры

Второй грузопассажирский рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Никольское (остров Беринга, Командорские острова) отправился 15 июня, сообщила пресс-служба правительства Камчатского края. А первый рейс состоялся в мае. Периодичность движения судна по этому маршруту составляет раз в месяц, выход 15 числа каждого месяца независимо от коммерческой загрузки. В то же время, в графике всегда возможны изменения из-за неблагоприятных погодных условий, сказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов. На маршруте стоит теплоход «Василий Завойко», который способен взять на борт до 150 тонн грузов и 34 пассажира. Теперь местные жители и предприниматели регулярно обеспечиваются необходимыми товарами и продуктами питания. Краевым ведомством во исполнение поручения губернатора разработан порядок предоставления из краевого бюджета субсидий юридическим лицам, осуществляющим перевозку грузов и пассажиров водным транспортом в межмуниципальном сообщении. Что и позволило ГУП «Камчаттрансфлот» запустить регулярный рейс на Командорские острова.

Суэцкий канал собираются расширить в течение двух лет

Администрация Суэцкого канала планирует расширить и углубить участок водного пути, где ранее блокировал движение контейнеровоз Ever Given. Глава администрации Усама Раби представил план работ президенту Египта Абделю Фаттах ас-Сиси, который отметил, что проект должен быть завершен максимум за 24 месяца. Как сообщается, намечено расширить самый южный 30-километровый (18-мильный) участок водного пути между городом Суэц и районом Биттер-Лейкс на 40 метров (130 футов) к востоку. Предполагается углубить его с 66 футов до 72 футов. Вторая полоса канала, открывшаяся в 2015 году к северу от Большого Горького озера для обеспечения двустороннего движения, будет расширена на 10 км с южной стороны озера, чтобы достичь общей длины 82 км и позволить проходить большему количеству судов. Президент Египта отметил, что вопрос о расширении канала обсуждается давно, а инцидент с контейнеровозом показал безотлагательность этих работ. В настоящее время Ever Given, все еще загруженный тысячами контейнеров, находится под арестом из-за спора по иску администрации Суэцкого канала о компенсации нанесенного ущерба.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх