Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Россию и Финляндию соединят круизным маршрутом

1 категория - Упоминания Пассажирского порта

16 Сентября 2021

Юбилейное 40-е совместное заседание российско-финляндской смешанной комиссии по морскому судоходству состоялось в конце прошлой недели. На нем, в том числе, был рассмотрен вопрос о развитии морского пассажирского сообщения по Сайменскому каналу и Финскому заливу с использованием малых пассажирских и грузопассажирских судов.

Ольга Ансберг, генеральный директор ООО «Порт Логистик» - оператора терминала в морском порту Выборг, представила участникам комиссии информацию о проекте по организации нового морского сообщения, который получил название «Соединение Выборга, Санкт-Петербурга и Котка морскими путями и улучшение безопасности и качества прохождения приграничного контроля с точки зрения клиентов будущих пассажирских линий». Он реализуется совместно с Финским агентством стратегического развития Cursor Limited.

В соответствии с проектом, в морском порту Выборг осуществляется обустройство и модернизация зон обслуживания пассажиров и предусматривается разделение пассажиропотоков на внутрирегиональные и международные. Результатом работ станет комплекс, разделенный на четыре функциональные зоны: таможенного и пограничного контроля, досмотра пассажиров и багажа при посадке на судно, а также коммерческой зоны. Последняя предназначена для размещения административных, торговых и вспомогательных помещений: зала ожидания, рабочих помещений для сотрудников ФСБ и МВД, служебных помещений, магазина беспошлинной торговли и кафе.

Таким образом, морской порт Выборга свяжет этот город с Санкт-Петербургом и Финляндией. Туристы в ближайшее время получат возможность путешествовать по воде между Коткой, Лаппеенрантой, Выборгом и петербургским пассажирским портом «Морской фасад», что позволит увеличить туристический поток и даст толчок для экономического развития Северо-Западного региона страны, отмечают разработчики проекта.

Кроме того, в порту Выборга обеспечена техническая готовность к работе с электронными визами - здесь установлена система «Мир». А значит, практически решен вопроса о включении выборгского морского порта в перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые иностранные граждане осуществляют въезд в нашу страну и выезд из нее на основании единой электронной визы.

Что станет еще одной из составляющих развития этой важной для круизного туризма туристической точки Ленинградской области. Использование электронной визы позволит комбинировать морские маршруты – внутренние и международные, сделав карту покрытия круизными линиями более разнообразной. И в том числе, надеются в компании «Порт Логистик», даст толчок к развитию российского пассажирского судостроения, включая малые круизные теплоходы класса «река-море», адаптированные под особенности судоходства в регионе.

Как сообщается, над развитием международных морских перевозок пассажиров в порту Выборга начали работать в 2019 году. Как писала тогда пресс-служба правительства Ленинградской области, новые пассажирские водные маршруты свяжут Санкт-Петербург и Выборг с Финляндией и другими странами Балтийского моря в 2020 году. Были также озвучены планы по создания в Выборге нового пассажирского причала для круизных судов, при этом отмечалось, что для реализации строительства необходимо будет провести углубление дна. Однако из-за начавшейся в прошлом году пандемии эти планы перенесли на более поздний срок.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх