Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

В Минтрансе предлагают обязать морских перевозчиков отдавать приоритет социально значимым грузам

5 категория - Другое

13 Декабря 2021
Социально значимые и каботажные грузы необходимо обрабатывать на морских терминалах и перевозить по морю в первоочередном порядке — такое требование должно быть закреплено на законодательном уровне. Об этом заявил глава Минтранса Виталий Савельев 13 декабря в ходе заседания Совета законодателей, которое прошло в онлайн-формате.

Он сообщил, что Министерство разработало ряд изменений в федеральное законодательство. В частности, в законе о морских портах в РФ предлагается дополнить статью 11 положением, согласно которому капитану порта даются полномочия вести суточный график движения в морском порту, а администрации порта — заниматься мониторингом поступления, убытия и хранения грузов, сообщает Парламентская газета.
 
Также Минтранс предлагает установить обязанность владельца морского терминала не только информировать администрацию морского порта о поступлении, убытии и хранении грузов на терминале, но и обрабатывать в приоритетном порядке каботажные и социально значимые грузы. Одновременно в Кодекс о торговом мореплавании РФ (статья 14.4) предлагается включить обязанность оператора морской линии перевозить в приоритетном порядке социально значимые и каботажные грузы и (статья 14.3) предусмотреть снятие морской линии с регистрации, если указанное требование не осуществляется.
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх