Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

За умышленное затопление судна собираются штрафовать

5 категория - Другое

15 Декабря 2021

Депутаты Госдумы приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях в первом чтении. Законопроектом предлагается установить административную ответственность за совершение некоторых деяний, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Так, в частности, если собственник затонувшего судна нарушит сроки направления капитану морского порта сообщения о затонувшем имуществе и уведомления о намерении приступить к удалению этого судна (если это обязательно), то получит штраф. Для граждан он будет в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Такие же взыскания будут введены для собственников затонувшего судна, не предоставивших разработанную документацию по удалению затонувшего имущества в сроки, указанные в распоряжении капитана морского порта об условиях удаления такого имущества.

За нарушение сроков начала удаления затонувшего имущества и неоднократное нарушение условий, предусмотренных согласованной документацией по его ликвидации, штраф для граждан составит от 300 тыс. до 1 млн рублей, для юрлиц — от 3 млн до 5 млн рублей.

Умышленное затопление морского судна или судна внутреннего плавания в пределах внутренних морских вод, территориального моря РФ, в акватории Северного морского пути или на внутренних водных путях РФ также будет наказываться штрафом. Для граждан он будет в размере от 3 млн до 5 млн рублей, для юрлиц — от 15 млн до 20 млн рублей.

Федеральный закон в случае окончательного принятия должен вступить в силу с 1 марта 2022 года за исключением положения, для которого установлен иной срок вступления в силу.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх