Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Исторический масштаб: небоскрёбы Лахты создадут новую небесную линию города

4 категория - Новости СЗФО

29 Декабря 2021

Новость о третьей высотке для "Лахта Центра" ожидаемо стала одной из самых обсуждаемых за последние сутки. И если мнения горожан о концепции дальнейшего развития общественно-делового района вокруг уже существующего небоскрёба разделились, то опрошенным "ДП" экспертам проект, судя по всему, приглянулся.

Архитектурная концепция "Лахта Центра 3" была представлена на заседании межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Петербургом и ПАО "Газпром" накануне, 28 декабря.

В "Газпроме" особенно подчеркнули, что архитектурные ансамбли — характерная черта Петербурга со времени его основания, и именно в продолжение этой градостроительной традиции на побережье Финского залива должна сложиться гармоничная "картинка" из трёх современных высотных зданий. О "Лахта-Центре 2" напомним, говорили ещё в мае; И если второй небоскрёб заявили как абсолютного рекордсмена по высоте обзорной площадки (590 м), то третий будет примечателен своими архитектурными особенностями:

"Элегантная архитектурная композиция новой башни создана по принципу золотого сечения. Форма башни представляет собой экспоненциальную логарифмическую спираль: это небоскреб с двумя зданиями-крыльями, которые переплетены вокруг закрытых светопрозрачных атриумов. По мере того, как крылья башни поднимаются по спирали вверх, они сходятся в точках поворота и соединяются, образуя фойе-атриумы, создающие точку изменения геометрии и разбивающие башню на семь групп. Поднимаясь вверх по башне, атриумы постепенно становятся ближе друг к другу, причем высота каждой нижней группы равна сумме двух групп выше в соответствии с принципами золотого сечения. Такое решение позволяет разместить большинство общественных пространств на более высоких видовых уровнях", — объяснили авторы концепта.

Вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Елена Бодрова согласилась, что Петербургу нужны новые яркие доминанты, особенно если учесть, что уже существующая "Лахта" сумела стать одним из символов Северной столицы. И дело здесь далеко не только в архитектуре.

"Петербургу нужны новые яркие доминанты, и так сложилось, что это район Лахты. Не берусь судить с точки зрения архитектуры, но с точки зрения экономики и развития всей территории, если этот район прирастет еще двумя небоскребами, это будет сильный импульс для развития яркого делового центра на окраине Петербурга. Это, безусловно, здорово, потому что наш город заслуживает появление новых точек развития, а такая яркая доминантная архитектура — это один из способов эти точки создать. Надо понимать, что в связи с переездом компании "Газпром" в Петербург город получил не только существенный прирост бюджета, но и дефицит офисов, которых компании очевидно не хватает. И если у нас возникнет полноценное сити с несколькими доминантами — это хорошо. Если говорить о влиянии на архитектуру Петербурга — мое мнение, что на Охте это бы смотрелось лучше, просто с точки зрения сохранения небесной линии. С другой стороны, уже есть осязаемый пример того, как это существует: Лахта-центр часто видно на фоне Петропавловской крепости. Будет там одна или три доминанты уже ни на что не повлияет, это вопрос вкуса", — считает Бодрова.

Авторы архитектурной концепции заверили, что "Лахта Центр 3" будет гармонично смотреться и с "элегантными плавными линиями" уже построенной "Лахты", и со "спиральной формой проектируемой башни "Лахта Центр 2".

Говоря о необходимости строить ещё одну высотку, председатель правления фонда "Эрмитаж XXI век" Зорина Мыскова заявила, что развитие Лахты во всех смыслах является перспективной историей для Петербурга.

"Несмотря на то, что это относится в большей мере к градостроительству, Лахта-центр можно отнести к социально значимым проектам. Как говорил и продолжает говорить Михаил Борисович Пиотровский , у Петербурга есть то, чего нет у большинства российских городов — это небесная линия. Можно сказать, что та застройка, которая сейчас осуществляется в Лахте, это небесная линия номер два и она не загораживает нашу основную историческую линию, от которой отодвигаются все высотные застройки и которую невозможно нарушить. На мой взгляд, это будет красивая и значимая история, которая не разрушает, а продолжает традицию Санкт-Петербурга быть самым передовым, самым инновационным, самым прогрессивным городом России, как, собственно, и завещал Пётр I".
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх