Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Из жизни бывших ледоколов и кораблей-музеев

5 категория - Другое

29 Декабря 2021

В Иркутской области в конце ноября отремонтировали один из самых старых в мире сохранившихся ледоколов. На капитальный ремонт из областного бюджета было потрачено свыше 6,2 млн рублей. На шлюпочной палубе судна восстановлены и частично заменены леерные конструкции и смонтирован деревянный настил. Воссоздана в историческом виде и капитанская рубка с каютой капитана – это одно помещение, разделенное на две комнаты. Здесь планируют воспроизвести убранство интерьера, приближенное к первоначальному, и организовать тематическую экспозицию. Посетители смогут увидеть навигационные приборы XIX-XX веков.

Ледокол «Ангара» был изготовлен в 1900 году в английском Ньюкасле. Собирали судно уже на Байкале, куда оно прибыло по железной дороге в разобранном виде. В последующие годы «Ангара» прокладывала через байкальский лёд путь для парома. В Гражданскую войну красные использовали его как военный корабль, а белые - как плавучую тюрьму. В 1929 году ледокол едва не затонул, а в 1983-м, уже будучи кораблём-музеем, почти полностью выгорел и несколько лет находился в полузатопленном состоянии. Восстановили его только к 1990  году.

Тем не менее, в рабочем состоянии на судне сохранился двигатель и машинное отделение. Сейчас на борту «Ангары» развернута экспозиция по истории судоходства на озере Байкал. В ней представлено более 50 предметов из фондов Иркутского областного краеведческого музея. А следующий шаг, по планам руководства ледокола-музея, не просто ремонт, а реставрация. Например, возвращение первоначального вида шлюпкам. Но это ещё более сложная задача, ей должна предшествовать тщательная экспертиза проекта историками.

***

В Мурманске 20 сентября нынешнего года загорелся атомный ледокол «Ленин», функционирующий в настоящее время как музей. Возгорание произошло в каюте на нижней палубе судна при производстве ремонтных работ. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые оперативно локализовали и ликвидировали пожар.  При этом полностью выгорела каюта площадью 8 кв. м. В результате инцидента никто не пострадал. По факту возгорания Северо-западная транспортная прокуратура инициировала ведомственную проверку.

Напомним, атомоход «Ленин» - первое в мире судно с ядерной энергетической установкой. Это единственный в Мурманске объект культурного наследия федерального значения. Ледокол построен на Адмиралтейском заводе в Ленинграде и введен в эксплуатацию в декабре 1959 года. Он ошвартован на вечную стоянку у морского вокзала Мурманска в 2009 году, и является одним из самых посещаемых туристических объектов региона.

***

А буквально через месяц, 24 октября, на пульт пожарно-спасательной службы Владивостока поступило сообщение о том, что на теплоходе-музее «Красный вымпел», стоящем на пирсе Корабельной набережной, горят каюты. Через 3 минуты, по сообщению МЧС, к месту происшествия прибыли расчёты пожарных и за полчаса потушили открытое горение на площади 90 кв. м. В результате происшествия никто не пострадал.

Сторожевой корабль «Красный вымпел», пришвартованный на постоянную стоянку во владивостокской бухте Золотой Рог, является филиалом Военно-исторического музея Тихоокеанского флота. История «Красного вымпела» началась в 1911 году. Он был построен в Финляндии как гражданская парусно-паровая яхта по заказу камчатского губернатора. Вначале ее назвали «Адмирал Завойко», судно предназначалось для местной администрации.

После революции 1917 года экипаж и корабль неоднократно переходили как на сторону Красной армии, так и белогвардейцев. В январе 1921 года он окончательно стал собственностью победившей советской власти, а в марте 1923 года перешел в класс сторожевых кораблей и получил нынешнее название. Во время Великой Отечественной войны «Красный вымпел» принимал участие в боевых действиях на Дальнем Востоке, а также участвовал в разминировании портовых акваторий.  В марте 1958 года он стал плавучим музеем. На его борту размещена обширная экспозиция, которая рассказывает об истории и боевом пути 100-летнего ветерана флота. На сегодня «Красный вымпел» составляет часть мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота», являющегося одним из самых популярных у туристов мест во Владивостоке.

***

И совсем свежая новость. Судно «Космонавт Виктор Пацаев» 27 декабря было официально передано Роскосмосом в собственность Калининградской области. Как сообщила директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова, пока что оно перейдет на баланс историко-художественного музея. Этот научно-исследовательский корабль космической связи – единственный в мире, включен в реестр объектов культурного наследия России и является памятником культуры, науки и техники.

 Осенью 2020 года дочь лётчика-космонавта Виктора Пацаева Светлана обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить судно. Она сослалась на мнение специалистов, что корабль может стать первым в мире плавучим музеем космонавтики и флота космической службы. Просьба была удовлетворена, и после проведения необходимых ремонтно-восстановительных работ «Пацаева», скорее всего, перейти в ведение мемориального парка «Патриот». Кроме того, недавно губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что после ремонта на судне сделают музей, восстановят на его борту уникальный баскетбольный корт, а также оборудуют гостиницу на 30-40 номеров.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх