Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Рекорды порта Киль в 2016 году

3 категория - Порты Балтийского моря

18 Января 2017

Порт Киль установил рекорд по грузообороту и пассажирским перевозкам в 2016 году, сообщили SeaNews в порту. Грузооборот составил 6,5 млн тонн, что на 5,3 % выше показателей 2015 года, и это лучший результат за всю историю порта. Пассажирские перевозки выросли на 3,4% по сравнению с 2015 годом, что составило почти 2,1 млн человек.

Паромные перевозки, являющиеся основной деятельностью порта Киль, в Скандинавию и Балтийские регион показали рост выше среднего в 2016 году. Грузооборот линий, обслуживающих Осло, Гетеборг и Клайпеду, составил 5 млн тонн, а это три четверти от общего грузооборота порта. Наиболее высокие темпы роста были достигнуты на маршруте Киль – Клайпеда, где с апреля 2016 года осуществляются ежедневные рейсы. Третий год подряд из-за введения ЕС санкций против России сокращаются прямые паромные перевозки в Россию. Тем не менее объемы импорта российского леса остаются прежними.

В 2016 году через порт Киль на ро-ро сервисах между Скандинавией, Балтийским регионом и Россией было перевезено более 200 тыс. грузовых автомобилей, прицепов и контейнеров. Это на 5,5% больше, чем в 2015 году. К этому можно прибавить 226 тыс. автомобилей, импортируемых или экспортируемых транспортных средств, а также автобусов (+0,9%). В целом, было обработано 426 тыс. единиц (+3%).

Объемы мультмодальных перевозок в 2016 году продолжали расти. Более чем 29 тыс. прицепов и контейнеров были отгружены на железную дорогу на терминалах Schwedenkai и Ostuferhafen (+4%).

В прошлом году в порт Киль совершили 147 заходов 26 круизных судов (в 2015 году было 132 захода). В общей сложности было обслужено 485,5 тыс. пассажиров, что на 6% больше, чем годом ранее. И, отмечают в Киле, это лучший круизный сезон за всю историю порта.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх