Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Правительство утвердило Стратегию развития таможенной службы до 2030 года

5 категория - Другое

26 Мая 2020
Правительство РФ утвердило Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Соответствующее распоряжение от 23 мая 2020 года №1388-ропубликовано на сайте правительства. Стратегия  предполагает полномасштабную модернизацию таможенной сферы.
Согласно сопроводительной справке, на ближайшие десятилетия перед Федеральной таможенной службой будут стоять следующие задачи: содействие развитию международной торговли, росту товарооборота и несырьевого экспорта, обеспечение полноты и правомерности взимания платежей, создание конкурентных преимуществ для добросовестного бизнеса.
В числе контрольных показателей, которые должны быть достигнуты в результате предусмотренных документом реформ, – увеличение доли таможенных операций, совершаемых автоматически с использованием информационных технологий, до 50% в 2024 году и до 100% – в 2030. Кроме того, доля отправлений в рамках международной интернет-торговли, в отношении которых декларации подаются в электронном виде, в ближайшие 5 лет должна быть доведена до 20%, а в перспективе – до 80%.
Таможне также предстоит заняться внедрением методов и технологий анализа больших данных с применением элементов искусственного интеллекта, разработкой и запуском электронных систем сертификации и верификации происхождения товаров, расширением информационного взаимодействия с таможенными администрациями других стран на основе соглашений о сотрудничестве.
По словам председателя правительства РФ Михаила Мишустина, результатом реформы должно стать создание в России высокотехнологичной таможенной системы, которая поможет сделать продукцию российских компаний более конкурентоспособной, позволит бизнесу активнее расширять географию внешнеэкономических и инвестиционных связей.
Более подробно с документом можно ознакомиться в прикрепленном файле.
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх