Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Музеям запретили работать с туроператорами на неопределенное время

5 категория - Другое

15 Июня 2020
В новых рекомендациях Роспотребнадзора по организации работы музеев содержится прямой запрет на заказ туроператором посещения музеев для туристов. При этом другим категориям посетителей эта услуга доступна. Туроператоры считают эту меру дискриминационной и нелогичной, полагая, что она ставит под угрозу весь летний сезон экскурсионного туризма.
10 июня 2020 г. глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила «Рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в музеях, музеях-заповедниках, дворцово-парковых музеях». Документ сразу вызвал справедливую критику туристического сообщества.
В «Рекомендациях», помимо массы положений, регламентирующих работу музеев в новых условиях (правила дезинфекции, масочный режим, социальное дистанцирование и пр.), есть два пункта, регламентирующих экскурсии.
Так, пункт 10 документа гласит: «Допускается проведение индивидуальных экскурсий и групповых экскурсий с количеством не более 5 человек и обеспечением дистанции между группами и посетителями музея  1,5-2 м».  
Два руководителя крупных операторов по внутреннему туризму выразили в беседе с корреспондентом «Вестника АТОР» надежду, что им как-то удастся договориться с музеями на пропуск групп по 5 человек, хотя и отметили, что это требование само по себе создаст большие сложности при построении программ. «Возможно, от посещения ряда музейных объектов придется и вовсе отказаться, программы переделать», – отметил один из экспертов.
Подробнее
Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх