Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

В Самаре заложили очередное морское пассажирское судно

5 категория - Другое

23 Декабря 2020

На судостроительном заводе ЗАО «Нефтефлот» в Самаре в начале декабря был заложен киль морского прогулочного судна проекта PV20S. Таким образом, началось строительство пассажирского теплохода - пятого в серии, создающегося по контракту с АО «ЦКБ Нептун», специализирующегося на разработке и производстве судов и катеров на воздушной подушке. При этом конструкторское бюро реализует проекты как гражданского, так и военного назначения. В свою очередь, «Нефтефлот» практикует строительство и ремонт судов практически любой сложности.

Созданием судового проекта PV20S занималась компания «МИБ-Дизайн-СПб». Эксплуатировать его собираются на Черноморском побережье России. Что важно, отмечают эксперты рынка, на этих теплоходах намечено внедрить гибридную систему электрического движения – инновационную и экологичную. Основные характеристики нового судна следующие: длина - 29,5 метра, ширина - 7,2 метра, осадка - 1,5 метра, экипаж - 3 человека, а его пассажировместимость составляет 200 человек. Финансирует проект Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК).

Всего же в рамках контракта ГТЛК с АО «ЦКБ Нептун» намечено создать пять судов проекта PV20S. Строительство трех из них осуществляет судостроительный завод «Нефтефлот» и двух - судостроительная площадка «ЦКБ Нептун» в городе Новая Ладога Ленинградская область. Самарский ЗАО «Нефтефлот» в июне нынешнего года заложил два пассажирских судна проекта PV20S. А в июле началось строительство двух других судов «круиза одного дня» на площадке в Новой Ладоге. Планируется, что основная часть создающихся теплоходов будут готова в 2021 году. Согласно контракту, сдача первого из них намечена на апрель. Остальной флот производители станут передавать заказчику с интервалом в три месяца.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх