Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Коронавирус «неизвестно откуда» атаковал круизный лайнер «Одиссея морей»

2 категория - Новости мировой круизной индустрии

28 Декабря 2021

На борт все вошли вакцинированные от коронавируса и здоровые, но что произошло потом? Туристическому американскому лайнеру «Одиссея морей», совершающему рождественский круиз по островам Карибского бассейна, запрещены остановки и экскурсии. Он ждёт своей участи в море, прежде чем вернуться в порт назначения. Тесты в общей сложности у 55 пассажиров и членов экипажа показали положительный результат на COVID-19.

И это далеко не первое ЧП такого рода. С начала декабря, уже несколько пассажирских кораблей становились «ковидными» после выхода из порта. Лайнер Norwegian Breakaway, лайнер компании Holland America, лайнер Carnival Corp…

На прошлой неделе «Одиссея морей» отправилась в восьмидневный праздничный круиз по Южному Карибскому морю. Все были живы и все были здоровы.

На сайте компании-перевозчика заявлялось, что безопасности пассажиров на корабле уделяется первостепенное значение. Сами же путешественники и обслуживающий их персонал не просто были полностью привиты, на руках у всех были свежие отрицательные анализы на COVID-19. Правила таковы, что гости и экипаж не снимали в помещениях маски и везде, где это требуется, соблюдали социальную дистанцию.

Вспышка инфекции случилось всего через несколько дней: первыми положительный результат на Covid-19 получили 48 человек. О своём диагнозе они узнали, когда корабль пришвартовался в Майами.

После чего остальное путешествие полетело насмарку. «Одиссее морей» не дали разрешения заходить в порты островов Кюрасао и Арубы, две из трех остановок в ее маршруте.

Чиновники здравоохранения острова Кюрасао не разрешили кораблю причалить, потому что процент инфицированных людей на борту слишком высок, сообщает газета «Хроника Кюрасао».

Доктор Иззи Герстенблут, главный эпидемиолог острова, заявил, когда было обнаружено, что более одного процента членов экипажа инфицированы, пассажирам также запретили высаживаться.

«Позавчера 18 членов экипажа были положительными, вчера 36, а сегодня утром их стало 51», — прокомментировал он свою позицию накануне Рождества.

«Кроме того, несколько членов экипажа не были вовремя помещены на карантин, так что есть большая вероятность, что и пассажиры были инфицированы».

Это означало, что 5500 пассажиров и 1663 члена экипажа провели Рождество в море, из-за развития событий на самом судне был сокращен ряд мероприятий и развлечений, чтобы предотвратить распространение вируса дальше. Впрочем, вряд ли уже было возможно остановить инфекцию. Ведь большинство заболевших, судя по скорости распространения вируса, подхватили именно вездесущий  «Омикрон».

Данные круизной карты указывают на последнее известное местоположение судна: оно болтается между двумя островами в южной части Карибского моря. И ждёт, когда ему разрешат наконец вернуться домой.

«Примерами этого являются тестирование перед круизом для всех гостей и еженедельное тестирование всех членов экипажа, обязательные прививки для всего экипажа и всех гостей в возрасте 12 лет и старше, повышенные стандарты очистки и санитарной обработки, расширенная квалифицированная медицинская помощь, 100% свежий, фильтрованный воздух и наша улучшенная политика в отношении масок для лица».

Как видим, все эти меры не очень-то помогли не заболеть. А если учесть, что с начала декабря такие неприятности преследовали не один, а несколько кораблей, наверное, можно было бы заранее предусмотреть возможность подобных ЧП, а не быть крепкими задним умом.

Соотечественники незадачливых туристов в своих комментариях к последним новостям тоже не слишком сочувствуют участникам круиза, а, наоборот, возмущаются, что перед поездкой те совершенно не подумали о том, что с ними может случиться.

«Надо было думать, прежде чем делать прививку сейчас и отправляться в отпуск».

«Почему кто-то решил сесть на одну из этих гигантских чашек Петри, выше моего понимания. К тому времени, когда этот корабль вернется во Флориду, половина экипажа и пассажиров будут инфицированы. Затем они рассядутся в самолеты и распространят инфекцию по всей стране. Судно должно быть помещено в карантин в море, пока все не переболеют и не выздоровеют».

«Моя семья побывала на карибском острове в ноябре. Мы тоже совершили небольшой круиз на судне, где было всего 74 пассажира и столько же членов экипажа. Курорт требовал ежедневной проверки температуры — перед кофе или чаем. 25 ноября я с семьей сделали ПЦР-тест (75 долларов США каждый), чтобы мы могли присоединиться к парусному судну 27 ноября. Перед посадкой на борт требовался ещё один тест на антиген.

Покинул корабль 4 декабря, 6 декабря сдал еще один ПЦР-тест, прежде чем лететь домой. Насколько мне известно, никто не заразился никакой инфекцией. Может быть, мы отдохнули раньше, чем пришёл «Омикрон»? Может быть, нам просто повезло».

По последним данным, «Одиссея морей» уже повернула к порту основного назначения. Праздник, или как это можно назвать, окончен. Эта поучительная история, кстати, напомнила карантин на круизном лайнере Diamond Princess зимой 2020-го года. Тогда на судне заболело порядка 500 человек. Остальные три тысячи не заболевших были вынуждены ждать своей участи у берегов японской Йокогамы на 14-дневном карантине.

В первые месяцы пандемии такие неприятности с круизными судами случались частенько, если заболевал хоть один пассажир, их отказывались принимать везде, некоторые не ступали на берег месяцами, как «Летучие голландцы», бороздя моря и океаны, но, казалось бы, два года пандемии должны были дать необходимый опыт и научить не наступать на одни и те же грабли…

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх