Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Морские экспресс-новости

1 категория - Упоминания Пассажирского порта

29 Декабря 2021

Коронавирус вновь выявили на морских лайнерах

По меньшей мере, 48 человек сдали положительный тест на коронавирус после завершения круиза на лайнере Symphony of the Seas компании Royal Caribbean International. Причем у них выявили заражение штаммом «омикрон», сообщила Washington Post. Всего на борту лайнера находились свыше 6 тыс. человек. Плавание продлилось с 11 декабря по 18 декабря. В компании также заявили, что 95% находившихся на борту людей были полностью вакцинированы. Более того, среди тех, у кого выявили омикрон, привитых 98%. Пассажиры, у которых нашли заражение, заявили, что у них либо вообще не наблюдалось никаких симптомов болезни, либо они были легкими.

Также стало известно, что порты Кюрасао и Аруба отказали в заходе другому круизному лайнеру Odyssey of the Seas, также принадлежащему Royal Caribbean. Решение было принято властями карибских островов совместно с операторской компанией. Дело в том, что на борту и этого судна были выявлены 55 пассажиров, зараженных COVID-19. Всего в морское путешествие на Odyssey отправились 3587 туристов и 1599 членов команды. Вспышка коронавируса была обнаружена на следующий день после начала 8-дневного круиза по Карибскому морю. Как сообщается, лайнер оставался в море до запланированной даты 26 декабря, когда он вернулся в порт назначения в штате Флорида.

Посещать Соловки теперь можно только по QR-кодам

Власти Архангельской области разрешили въезд на территорию Соловецкого архипелага только при наличии «антиковидных» документов, сообщила пресс-служба правительства региона. Для того чтобы попасть на территорию посёлка, необходимо предъявить QR-код или бумажный сертификат о вакцинации, справку с отрицательным результатом ПЦР-теста (действующим 72 часа) или о перенесении заболевания в течение последних шести месяцев либо медотвод. При этом исключена возможность въезда на Соловки с положительным результатом теста на антитела IgG (справка выдана не ранее, чем за два месяца до дня прибытия на территорию) и с отрицательным результатом анализа на вирусные антигены (справка выдана не ранее, чем за три календарных дня до дня прибытия). Кроме того, требование по изоляции перестало распространяться на граждан, проживающих совместно с теми, кто обязан соблюдать изоляционный режим по приезде с территорий иностранных государств.

Пассажирский порт «Морской фасад» в 2022 году может быть закрыт

Вполне возможно, что навигация в пассажирском порту «Морской фасад» может быть отменена на протяжении всего следующего года. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов. В зависимости от эпидемиологической ситуации власти предполагают два варианта развития событий: порт сможет принять 50% пассажиров и пассажиропоток может оказаться нулевым. Напомним, круизный туризм в АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» приостановлен уже почти два года. Ранее он обслуживал более 250 судозаходов и принимал более полумиллиона пассажиров в год. Кстати, в ноябре телеканал «Санкт-Петербург», ссылаясь на информацию АТОР, сообщил, что в «Морской фасад» планируют зайти 11 круизных компаний. По плану 24 лайнера выполнят более сотни маршрутов с посещением Северной столицы. Первые заходы намечались уже в апреле. Решить вопрос с разрешении на заходы круизных лайнеров в Петербург предполагалось тогда до конца года.  Как заявлял председатель петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, город полностью готов к приему иностранных туристов. При этом акватории других стран Балтики уже открыты.

Очередной контракт на достройку пассажирского порта в Пионерском

Росморречфлот подписал контракт на достройку порта в городе Пионерском Калининградской области. Как сообщил губернатор региона Антон Алиханов, завершить работы стоимостью 5 млрд 582 млн рублей поручено подведомственной «Росморпорту» ФГБУ «Морская спасательная служба» («Морспасслужба»). Срок исполнения контракта — 15 июня 2023 года. Напомним, международный морской грузопассажирский терминал по приёму круизных и грузопассажирских судов в Пионерском должны были сдать еще в октябре 2019 года, но сроки неоднократно сдвигались. Стройка остановилась летом 2019 года, поскольку были выявлены хищения на сумму более 1,6 млрд рублей. Уголовное дело возбудили в отношении руководителей самарской компании-подрядчика «Больверк», с ней расторгли контракт в ноябре того же года. Тем не менее, порт по-прежнему очень важен для российского и зарубежного круизного туризма. В Пионерском намечено строительство двух причалов общей длиной 725 метров. По проекту, пропускная способность нового терминала должна составить 250 тыс. пассажиров в год.

Tallink временно приостановит рейсы Таллин - Хельсинки

Паромная компания Tallink вынуждена приостановить с 1 января 2022 года рейсы лайнера Silja Europa на линии Таллинн - Хельсинки. Такое решение принято из-за быстрого распространения нового штамма коронавируса омикрон, а также дополнительных ограничений на поездки, о чем недавно известило правительство Финляндии. На маршрут Silja Europa должна вернуться 10 марта, продолжив выполнять ежедневные рейсы. При этом в период вывода из регулярной эксплуатации лайнер собирается осуществить небольшое количество специальных морских поездок. AS Tallink Grupp – один из крупнейших по пассажиропотоку оператор паромов в северном регионе Балтийского моря. Компания владеет флотом из 15 судов и работает под брендами Tallink и Silja Line на семи маршрутах. В начале 2017 года компания запустила на линии Хельсинки - Таллин быстроходный паром нового поколения на СПГ топливе Megastar. В 2019 году паромы группы перевезли 9,8 млн пассажиров.

Оператор Viking получил первое из двух экспедиционных судов

В конце декабря на верфи в Норвегии, входящей в известную итальянскую судостроительную группу Fincantieri, норвежскому оператору Viking передано судно Viking Octanis. Оно стало первым в серии из двух судов ледового класса для экспедиционных круизов в Арктике. Второе судно этой серии Viking Polaris поступит к заказчику в 2022 году. Суда проекта располагают 189 каютами, в которых могут разместить 378 пассажиров. Они также имеют ледовый класс-6 для совершения экспедиций в полярных регионах, в отдаленных районах и плавания по реке Св. Лаврентия в США. Fincantieri строит суда для Viking с 2012 года, когда судовладелец и оператор флота вышел на рынок океанских круизов. В общей сложности портфель заказов от Viking составляет 20 судов. Fincantieri – одна из крупнейших в мире судостроительных групп, которая сдала более 7 тыс. судов. Она специализируется на строительстве круизных, а также военно-морских судов, на паромах и яхтах. Группа объединяет 20 верфей в мире.

Напомним, также в декабре оператор экспедиционных круизов Swan Hellenic - стратегический партнер компании «ВодоходЪ», объявил о старте новогодней круизной программы по Антарктике на своем новом круизном лайнере SH Minerva. Его строительство завершилось на хельсинской верфи Helsinki Shipyard Oy в ноябре, тогда же состоялась и торжественная церемония крещения судна. SH Minerva стал первым в серии из трех экспедиционных судов повышенного полярного класса компании Swan Hellenic, предназначенных для круизных путешествий в высокоширотных регионах.

Сколько стоит круиз на Северный полюс

Путешествие на Северный полюс обойдется туристам в 2,4 млн рублей на человека, продолжительность тура - 13 дней. Об этом РИА Новости рассказал основатель Poseidon Expeditions Николай Савельев. По его словам, высокая стоимость поездки связана со способом передвижения - добраться на Северный полюс можно только на атомном ледоколе «50 лет Победы». «В сезон он обычно совершает пять рейсов. Ледокол отправляется из Мурманска, и на его борту могут находиться 120 пассажиров», - сказал Савельев. При этом круизы в Гренландию, на Шпицберген, Землю Франца-Иосифа или в Антарктику доступнее. Савельев сравнил цены с поездкой «в хорошие турецкие отели» - 40-50 тыс. рублей за десять дней. Стоимость каждого круиза включает не только транспорт, но и питание, экипировку туристов и экскурсии. При этом люкс-условий ждать не стоит, предупреждает Савельев: «Это настоящий ледокол, а не круизный лайнер». Северный полюс находится в центральной части Северного Ледовитого океана. Средняя температура воздуха на Северном полюсе зимой - около минус 40 градусов, летом - около нуля градусов.

Росморпорт планирует создать в Сочи яхтенную марину

Такая информация появилась на портале госзакупок. ФГУП «Росморпорт» ищет подрядчика для проектирования дополнительных волнозащитных сооружений в грузовой части морского порта Сочи. Сообщается, что ее планируют перепрофилировать в инфраструктуру для яхтинга. Работы оцениваются в 108,6 млн рублей. Согласно условиям заказа, их необходимо выполнить до конца следующего года. В порту Сочи планируют создать стоянку на 600 яхт. Среди объектов проектирования — волнозащитные сооружения в головной части Юго-Западного и Восточного молов, причалы с сетями инженерно-технического обеспечения, средства навигационного оборудования, поворотный стационарный кран и судоподъемное сооружение. Интересно, что в начале нынешнего месяца в Сочи зафиксирован мощный шторм с силой волн до семи баллов, который продолжался двое суток. Как сообщила пресс-служба администрации города, ранее подобному удару стихии курорт подвергся 9 лет назад.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх