Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Иностранцы смогут менять цель своего пребывания, не покидая Россию

5 категория - Другое

13 Января 2022
МВД предлагает разрешить иностранным гражданам менять цель пребывания, не выезжая за пределы РФ, сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России Валентина Казакова.

"Законопроектом предусматривается, что иностранный гражданин, в случае изменения обстоятельств его пребывания в России, сможет изменить цель пребывания, например, с частной на рабочую без выезда из РФ, обратившись в органы внутренних дел", — сказала Казакова в интервью "Интерфаксу".

Глава ГУВМ отметила, что одновременно закрепляется возможность совмещения отдельных целей пребывания, например, "работа" и "учеба".

"Также иностранному гражданину независимо от цели пребывания в нашей стране предоставляется возможность совершать туристические поездки", — пояснила она.

В настоящий момент в миграционной карте предлагается на выбор семь целей въезда, среди которых "служебная", "туризм", "коммерческая", "учеба", "работа", "частная", "транзит".

Неверно указанная цель является нарушением части 2 статьи 18.8 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от двух до семи тысяч рублей, а также возможность административного выдворения.

Ранее сообщалось, что МВД разрабатывает новый закон в сфере миграции. В рамках принятия обновленной миграционной политики планируется создание нового правового режима для долгосрочного пребывания иностранных граждан в России, модернизация механизмов регулирования трудовой миграции, обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, а также комплексная информатизация системы государственного управления в сфере миграции.

По словам первого замминистра МВД России Александра Горового, реформирование правовой основы миграционной политики должно быть завершено к 2025 году.

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх