Ru | En Личный кабинет
Санкт-Петербург, 
 

Обзоры СМИ

Главная / Архив / Обзоры СМИ

Глубоководный хаб на базе порта Корсаков планируют создать к 2027 году

5 категория - Другое

18 Января 2022

Проект модернизации порта Корсаков и создания в нем логистического технопарка, который обещают реализовать уже через пять лет. К 2027 году порт должен стать многофункциональным глубоководным хабом, который совместит различные направления деятельности, в том числе пассажирское сообщение и судоремонт. Об этом в интервью журналу «Морские порты» рассказал капитан морского порта Корсаков ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» Сергей Быков.

«Запланирована серьезная модернизация морского порта и создание в его границах логистического технопарка. В октябре 2021 года была рассмотрена декларация о намерениях инвесторов, высказан ряд замечаний и предложений», - отметил капитан.

По его словам, проект рассчитан на перспективу. Его цель – обеспечение возможностей по интегрированию региона в сеть международных транспортных маршрутов, повышение устойчивости и надежности внешних поставок для жизнеобеспечения и ускоренного развития Сахалинской области.

Кроме того, проект подразумевает создание дальневосточного круизного кластера с центром в Корсакове и развитие туристической отрасли Сахалинской области. В 2022 году инициаторы проекта запланировали приступить к геолого-изыскательским работам в районе предстоящего строительства.

Напомним, план расширения действующего порта Корсаков включает контейнерный терминал, пассажирский терминал, терминал смешанных сухих грузов, терминал морепродуктов. 

В конце сентября 2020 года губернатор Сахалина Валерий Лимаренко заявил, что на базе порта Корсаков планируется создать крупный логистический хаб Северного морского транспортного коридора. В рамках реализации проекта планируется увеличить общий грузооборот порта с 1,6 млн тонн в 2019 году до 30 млн тонн к 2030 году, в том числе контейнерных перевозок - с 1 млн тонн в 2019 году до 24 млн тонн к 2030 году. Также в районе порта планируется реализовать проект бункеровки судов сжиженным природным газом (СПГ).

Предыдущая новость  |   Следующая новость Все новости »
  • 30 июня 2018 года установлен новый рекорд – 18 198 пассажиров посетили порт за один день.
  • Санкт-Петербург – лучшее круизное направление мира 2014-2016 годов по версии Cruise Insight
  • АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» - лучшая компания по пассажирским операциям 2016 года по версии АСОП.
  • Пассажирский порт Санкт-Петербург – лучший транзитный порт мира 2009 года по версии Seatrade Insider

199225, г. Санкт-Петербург
проспект Крузенштерна, дом 18

+7 (812) 303-67-40

+7 (812) 303-67-41

office@portspb.ru

Наверх